Московcкий Государственный Университет имени М.В. Ломоносова
Геологический факультет
КАФЕДРА СЕЙСМОМЕТРИИ И ГЕОАКУСТИКИ

О КАФЕДРЕ

А.И.Заборовский В.В.Федынский В 1944 году по инициативе Александра Игнатьевича Заборовского на геолого-почвенном факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова была создана кафедра геофизических методов разведки, которую он и возглавил.

При организации геологического факультета МГУ в 1949 году кафедра геофизических методов разведки была переведена на него и получила название кафедры геофизических методов исследования земной коры (сокращенно геофизики). Одним из создателей вновь организованной кафедры помимо профессора А.И. Заборовского являлся член.-корр. АН СССР Всеволод Владимирович Федынский, руководивший в 1952-1977 годах всей геофизической службой страны. Оба они поочередно заведовали нашей кафедрой в течение 34 лет (1944-1978 г.г.) и создали школу геофизиков МГУ.

Первыми преподавателями кафедры были В.И. Баранов, В.А. Магницкий, Ю.В. Ризниченко, М.К. Полшков, А.М. Епинатьева, М.К. Крылов, А.А. Огильви.

М.К.Полшков Е.В.Саваренский В 1953 году при переезде в Главное здание на Ленинские горы, кафедра получила помещение в 25 раз больше, чем в старом здании на Моховой. Переезд и оборудование лабораторий кафедры на новом месте проводили штатные сотрудники кафедры М.К. Крылов, А.А. Огильви, М.П. Иванов и аспиранты. Постепенно фактический штат преподавателей стал расти за счет выпускников кафедры и защищающихся аспирантов. Молодые преподаватели конца 50-тых — 60-тых годов прошлого века: А.Г. Гайнанов, Т.И. Облогина, В.К. Хмелевской, М.Н. Бердичевский, Ф.М. Ляховицкий, Ф.В. Виноградов, Э.Н. Кузьмина, Б.А. Брюсов, Ю.В. Иванова-Юнаковская, В.А. Богословский, С.М. Зверев, С.А. Ушаков, А.В. Калинин, В.В. Калинин, Б.Л. Пивоваров и другие. Большое количество преподавателей, ведущих лекционные занятия, семинары, практикумы, практики, большое число сотрудников, не относившихся непосредственно к штату кафедры, факультета и МГУ в целом, но принимавших участие в образовательном процессе, объясняется тогдашним устройством факультетов МГУ. Е.В.Карус А.В.Калинин На каждом факультете существовал НИС — научно-исследовательский сектор. Формально многие сотрудники не были штатными, а числились в НИСе. То есть, формально работали на хоздоговорах Геологического факультета с другими государственными организациями по выполнению научных работ. Такие хоздоговоры длились долгие годы, плавно перетекая в другие по мере смены или расширения тематик исследований. Таким образом, «договорной» сотрудник имел постоянную работу в госучреждении (а других, кроме артелей, и не было!). На Геологическом факультете и на кафедре геофизики, соответственно, таких людей было много. Может быть половина всего состава, а может быть и больше. И все они были вовлечены в процесс обучения вне зависимости от научных степеней, ученых званий и должностей. Например, незабвенный Матвей Николаевич Гукленгоф — человек ответственный за аппаратуру на Крымской сейсмической практике.

В.К.Хмелевской Ю.И.Горбачев Много поколений нынешних сейсмиков — доцентов и профессоров, обязаны Матвею Николаевичу своими знаниями и успехами.

В начале 70-х годов на кафедру пришли молодые преподаватели — В.Б Пийп и Е.А. Ефимова. В 70-тые годы на кафедру пришли преподаватели В.Г. Гайнанов и Л.М. Кульницкий, а также младшие научные сотрудники, геофизики, начальники партий — Л.А. Ванякин, В.А. Стручков, М.Л. Владов, А.В. Старовойтов, Н.А. Девдариани, Н.В. Шалаева.

В 1975 году по инициативе В.В. Федынского была создана новая кафедра сейсмометрии и геоакустики, которая с кафедрой геофизических методов исследования земной коры, объединившей в своей тематике все несейсмические методы, впоследствии, вошла в состав отделения геофизики, организованного в 1979 году.

Заведующим новой кафедрой сейсмометрии и геоакустики стал профессор М.К. Полшков. В 1978 году М.К. Полшкова сменил член-корреспондент Академии Наук СССР профессор Евгений Федорович Саваренский. А.А.Булычев М.Л.Владов

Заведующим вновь организованного отделения геофизики и одновременно заведующим кафедрой геофизических методов исследования земной коры в 1979 году стал член-корреспондент Академии Наук СССР профессор Евгений Виллиамович Карус.

В 1980 году на должность заведующего кафедрой сейсмометрии и геоакустики был избран профессор Аркадий Васильевич Калинин. В начале 80-тых годов на кафедру сейсмометрии и геоакустики пришел новый преподаватель, профессор Ю.И. Горбачев, который впоследствии исполнял обязанности зав. кафедрой в 2002-2003 годах в связи со смертью Аркадия Васильевича Калинина.

С 1990 года заведующим кафедрой геофизических методов исследования земной коры стал профессор В.К. Хмелевской, ныне — заведующий отделением геофизики.

В 2003 году заведующим кафедрой геофизики (кафедрой геофизических методов исследования земной коры) был избран доктор физ.-мат. наук А.А. Булычев, кафедрой сейсмометрии и геоакустики — доктор физ.-мат. наук М.Л. Владов.

[На верх]