Геохимия

Материалы для дистанционного обучения:

Видеолекции Бычкова А.Ю. по курсу «Общая геохимия» (запись 2019 года)

Учебник (Иркутск, 2019, PDF 17МБ)

Учебник (Перельман А.И., 1989, PDF 26МБ)

Задание на 17 марта-3 апреля

АННОТАЦИЯ

Целью курса "Геохимия" является освоение студентами теоретических основ общей геохимии и ознакомление с геохимическими методами решения теоретических (генетических) и прикладных задач геологии.

В курсе излагаются следующие проблемы: а) распространенность химических элементов в природе, наблюдаемые закономерности и их причины; б) физико-химические основы геологических процессов, управляющие миграцией химических элементов и их изотопов; в) геохимия эндогенных процессов, источники вещества и геохимические критерии их выявления; г) геохимия внешних оболочек Земли: атмосферы, гидросферы, осадочной оболочки, биосферы; геохимический круговорот элементов; д) геохимические проблемы охраны окружающей среды, закономерности миграции загрязнений.

• Браунлоу А.Х. Геохимия, М., "Недра", 1984.
  • Вернадский В.И. Химическое строение биосферы Земли и ее окружения. 2-е изд. М., Наука, 1987.
  • Гаррелс Р.М., Крайст Ч.Л. Растворы, минералы, равновесия. М., Мир, 1968.
  • Крайнов С.Р., Швец В.М. Гидрогеохимия. М., Недра, 1992.
  • Перельман А.И. Геохимия. 2-е изд. М., Высшая школа, 1989.
  • Фор Г. Основы изотопной геологии. М., Мир, 1989.